منتدى اليمن الدولي

في الفترة من 17 يونيو إلى 19 يونيو 2022 - ستوكهولم، السويد

عن منتدى اليمن الدولي

يُتيح منتدى اليمن الدولي 2022 فرصة لإعادة تنشيط الجهود الدبلوماسية بشأن اليمن ، من خلال إجراء حوارات رسمية وغير رسمية وتنظيم حلقات مستديرة ونقاشات مستفيضة. ستضم لائحة المشاركين في المنتدى حوالي 200 من صانعي السياسات، والأطراف السياسية اليمنية الفاعلة، والجهات الإقليمية والدولية الفاعلة، ووسطاء، ومجموعات نسوية، وخبراء يمنيون، وناشطين ، وجهات فاعلة في المجتمع المدني، إلى جانب مجموعة من الصحفيين. سيتم التعمق خلال المنتدى في محاور تُعد جوهرية لتحقيق السلام المستدام في اليمن، بما في ذلك مسارات التسوية السياسية، وإحياء الحياة السياسية ما بعد التسوية، والملف الجنوبي، والمصالحة الوطنية، والنُهُج المتبعة للتعامل مع الشكاوى والتظلمات في مرحلة ما بعد انتهاء الحرب، والتعافي الاقتصادي، فضلاً عن الجانب الأمني.

الرعاة

جدول الأعمال

8.30 - 9.30 وجبة الإفطار
9.30 - 10.30 التسجيل (لمن لم يتم تسجيلهم في الليلة السابقة)
14.00 - 15.00 الجلسة الافتتاحية
  • آن لينده، وزيرة خارجية السويد
  • هانس غروندبرج، المبعوث األممي الخاص إلى اليمن
  • أمة العليم السوسوة، وزيرة سابقة ودبلوماسية
  • خالد بحاح، نائب رئيس ورئيس وزراء سابق
  • الميسرون: مركز صنعاء وأكاديمية فولك برنادوت
غرفة 1
12.00 - 12.30

عرض جدول الأعمال والإرشادات العامة

غرفة 1
12.30 - 14.00 وجبة الغداء
14.00 - 15.00
الاقتصاد: الفرص الاقتصادية على المستوى المحلي
(ورشة عمل)
الميسر: د. أكيم وينمان، معهد الدراسات العليا بجنيف
غرفة 3
المصالحة:
المسارات المستقبلية للمصالحة
(جلسة نقاش)
غرفة 5
الحياة السياسية:
:الأحزاب السياسية في عملية السلام
(طاولة مستديرة)
غرفة 1
الأمن:
أسئلة محورية عن إصلاح قطاع الأمن
(حلقة نقاش)*
غرفة 2
15.00 - 15.30
استراحة فهوة (في القاعة) استراحة
15.30 - 17.00
اقتصاد:
قطاع البنوك: مشاركة المعلومات وإدارة الدين العام.
(جلسة مغلقة - طاولة مستديرة)
الجنوب:
الحوكمة وإدارة العلاقات على مستوى الجنوب
(طاولة مستديرة)
غرفة 5
التسوية:
منطلق المفاوضات والعملية السياسية
(جلسة نقاش)
غرفة 1
الحياة السياسية:
النساء في طاولة المفاوضات ومواقع صنع القرار
(Roundtable) *
غرفة 3
الأمن:
إدماج المقاتلين
(طاولة مستديرة) *
ملاحظات افتتاحية: سويسرا
غرفة 2
17.00 - 17.30 استراحة
17.30 - 19.00
المصالحة: ممارسات حفظ الذاكرة من خلال الفنون والأساليب الإبداعية (جلسة عامة - طاولة مستديرة)
  • الفنانون المشاركون من مجالات: السينما، الجرافيتي، الشعر، التلفزيون، والمسرح
  • الميسرة: كيت نيفينز، المركز اليمني للسياسات
غرفة 1
عرض لأفلام قصيرة (جلسة عامة)
غرفة 1
19.00 وجبة العشاء (اختياري)
ختام اليوم الأول
8.00 - 9.00 وجبة الإفطار
9.00 - 11.15
اقتصاد:
الأولويات الاقتصادية الملحة (جلسة عامة - حلقة نقاش)
الميسر: ديب روت
غرفة 1
اقتصاد:
التعافي الاقتصادي: التحّول من الاعتماد على الإغاثة الإنسانية إلى الدعم الإنمائي (جلسة عامة - حلقة نقاش)
  • البنك الدولي
  • وكالة تنمية المنشآت الصغيرة والأصغر
  • الاتحاد الأوروبي
الميسرون: جيهان عبد الغفار، خبيرة تنمية دولية - رواد التنمية
غرفة 1
11.00 - 11.30 استراحة
11.30 - 13.30
اقتصاد:
القطاع المصرفي: السيولة وسوق الصرف
(جلسة مغلقة - طاولة مستديرة)
الأمن: الأدوات والنماذج والمقاربات لإعداد:
استراتيجية الأمن القومي (جلسة مغلقة - ورشة عمل)
الميسر: أكاديمية فولك برنادوت
غرفة 2
الحياة السياسية: المجتمع المدني:
التحول من الإغاثة الإنسانية إلى التعافي
(ورشة عمل)
الميسرون: Saferworld ومركز صنعاء
غرفة 1
المصالحة: مفاهيم المصالحة والعدالة:
وجهات نظر محلية
(جلسة مغلقة - طاولة مستديرة)
الميسرون: المركز اليمني للسياسات ومركز صنعاء
الجنوب:
آليات إشراك القِوَى الجنوبية في عملية السالم
(جلسة مغلقة - طاولة مستديرة)
الميسر: المركز الأوروبي للسلام
غرفة 3
13.30 - 15.00 وجبة الغداء
15.00-16.00 التسوية: اليمن والسياق الجيوسياسي: الاعتبارات الدولية والإقليمية (جلسة عامة - حلقة نقاش)
  • المبعوث الأمريكي إلى اليمن
  • سفير دول مجلس التعاون الخليجي في اليمن
  • الميسرة: سماء الهمداني
غرفة 1
16.00 - 16.15 استراحة
16.15 - 17.15
الحياة السياسية: النقابات واتحادات العمال
(حلقة نقاش)
غرفة 1
التسوية: تبادل أراء خبراء عن مقاربات عملية السالم في اليمن، بما في ذلك التفاعل بين المسارات الثلاثة
(طاولة مستديرة)
غرفة 2
المصالحة: آليات المصالحة والعدالة المحلية: الفرص والعوائق
(طاولة مستديرة)
غرفة 3
جلسة خاصة: الموارد المائية والبيئية
(حلقة نقاش)
غرفة 5
17.15 - 18.30 استراحة
18.30 معرض صور
غرفة 1
19.30 وجبة العشاء
ختام اليوم الثاني
8.30 - 9.00 وجبة الإفطار
9.00 - 10.00 الجنوب: إشراك الجنوب في عملية السالم (جلسة عامة - طاولة مستديرة)
غرفة 1
10.00 - 10.15 استراحة
10.15 - 11.45
الأمن: الرقابة المدنية والمساءلة في قطاع الأمن
(حلقة نقاش)
غرفة 2
الحياة السياسية: تحولات في المشهد السياسي اليمني:
القوى السياسية الرسمية وغير الرسمية
(طاولة مستديرة)
غرفة 1
اقتصاد: رؤية القطاع الخاص لمواجهة تحديات النشاط التجاري - عوائق نقل البضائع والطرق التجارية
(حلقة نقاش)
غرفة 3
جلسة خاصة: دور الأقليات في عمليات السالم
(حلقة نقاش)
غرفة 5
الحياة السياسية: نقاش بين منظمات المسار الثاني، التنسيق والمتابعة لما جاء في المحاور الست للمنتدى
(جلسة مغلقة - ورشة عمل)
غرفة 4
11.45 - 12.15 استراحة
12.15 - 13.00 جلسة خاصة: صافر (سفينة تخزين وتفريغ الزيت العائم) (جلسة عامة - حوار)
  • المنسق المقيم ومنسق الشؤون الإنسانية الأمم المتحدة في اليمن، ديفيد جريسلي
  • المحاور: محمد القاضي، مركز الحوار الإنساني
13.00 - 14.30 وجبة الغداء
14.30 - 16.15
الاقتصاد: الإيرادات العامة وقضية الرواتب: منشأة بلحاف للغاز فرصة للحل
(جلسة مغلقة - طاولة مستديرة)
غرفة 1
الحياة السياسية: دور القبائل في السالم وفض النزاعات
(حلقة نقاش)
غرفة 3
جلسة خاصة: أجندة المرأة والسالم والأمن - الممارسات اليومية للنساء
(حلقة نقاش)
غرفة 5
المصالحة: العدالة الانتقالية 15.16 والمصالحة: دروس مستقاة من نماذج دول أخرى (حلقة نقاش)*
غرفة 2
16.15 - 16.30 استراحة
16.30-17.30 الختام (مركز صنعاء وأكاديمية فولك برنادوت)
غرفة 1
19.30 وجبة العشاء
نهاية اليوم الثالث

*: جلسة تتضمن مداخلة عبر الزوم

المنظمين

FBA
Sana'a Center

المدونة

آخر الأخبار والتحديثات عن المنتدى